Musée Henri Martin - Cahors

Musée musée Henri Martin

Adresse : 792, rue Emile Zola

Code postal : 46000

Voir le site

Tel : 05 65 20 88 66

Coordonnées GPS : 44.448506,1.438286

Thème : Archéologie;Art moderne et contemporain;Beaux-arts;Histoire;Ethnologie;Afrique;Océanie

Antiquités étrangères : Grecques et romaines, Egyptiennes;Archéologie nationale : Préhistoire, Gallo-romain;Art moderne et contemporain;Art religieux;Arts décoratifs : Céramique;Beaux-Arts : Dessin, Estampe et Affiche, Peinture, Sculpture;Civilisations extra-européennes : Océaniennes;Collections militaires : Armes, Uniformes, Armures;Autres collections : Numismatique, Sigillographie;Histoire : Période historique

Artiste(s) : Henri Martin, Antigna, Bellery-Desfontaines, Bin, Courbet, Daura, Delacroix, Dufy, Giradet, J-B Huet, Sarkis Diranian, Lurçat, Mignard, Suisse, Valadon.

Personnages(s) : Clément Marot, Fénelon, Champollion, Gambetta, André Breton.

Atout musée Henri Martin : Fonds Henri Martin. Peintures modernes et XIXe siècle. Collections préhistorique. Collections importantes de mobilier archéologique gallo-romain et roman. Fonds Gambetta (objets personnels, estampes, peintures et sculptures). Collection océanienne avec l'exceptionnelle divinité des îles Gambier Rongo.

Histoire musée Henri Martin : Créé en 1833, le musée de Cahors conserve près de 11.000 œuvres et documents qui, pour la plupart, n'ont pas été montrés au public depuis de nombreuses années. Ces importantes collections sont actuellement en cours d'étude et de restauration. Le parcours muséographique du futur musée fera une large place aux collections de beaux-arts, à l'archéologie gallo-romaine et médiévale et à l'histoire des idées (Gambetta, Mouvement des Citoyens du monde).

Ou est Musée Henri Martin sur la carte ?